Нужны ли антиоксиданты во время тренировок?

12 марта 2021

Сегодня довольно часто можно встретить в интернете или в журналах о чудесных свойствах антиоксидантов, и что они неизбежно должны входить в состав множественных БАДов и пищевых добавок.

Однако действительно ли они так нужны, или речь идет об очередном маркетинговом ходе? Также вполне очевиден вопрос, нужны ли подобные средства во время тренировок? Ну если подобные средства на самом деле являются настолько уникальными, то атлетам судя по всему подобные средства нужно пить в огромных дозах. Давайте разбираться.

Особенности воздействия антиоксидантов на организм

Исходя из химических особенностей данные вещества могут действовать на человеческий организм в нескольких направлениях. Во-первых, за счет их применения обрываются реакционные цепи, что способствует продукции малоактивных веществ. Во-вторых, значительно снижается скорость создания оксидантов. Во время физических нагрузок отмечается внушительная выработка свободных радикалов, вследствие чего запасы антиоксидантов в скором времени истощаются.

Для пополнения необходимы пищевые добавки, в состав которых входят антиоксиданты. Можно с уверенностью говорить, что только фруктов и овощей, независимо от их полезности, культуристам совершенно недостаточно.

Прием антиоксидантов в спорте имеет множество преимуществ

  1. Благодаря этим веществам возможно устранение последствий такого явления, как окислительный стресс. Эта особенность оказывает благотворное влияние на рост мышц в объеме.
  2. За счет антиоксидантов можно продлить время тренировки. При этом спортивная работоспособность максимально быстро восстанавливается.
  3. У спортсменов увеличиваются адаптационные возможности после серьезных нагрузок в тренажерном зале.
  4. Регулярный прием антиоксидантов способствует улучшению силовых показателей, и при этом минимизируется мышечная усталость.
  5. Полезные вещества оказывают действие омолаживающего характера.

Также стоит отметить препятствование таким недугам, как цирроз печени, сахарный диабет и болезней легких. Поэтому можно смело утверждать, что антиоксиданты должны присутствовать в рационе каждого человека, независимо от того, занимается он спортом или нет.

Зачастую антиоксиданты входят в состав спортивного питания. Зачастую речь идет о витамине С, микроэлементах, экстракте зеленого чая. Это прям целебный эликсир после интенсивной пробежки или проведения пары часов в спортивном зале. Благодаря его регулярному приему можно значительно ускорить восстановление организма, что немаловажно при наращивании мышечной массы.